SKRILLEX – Butterflies

Elektro ist an und für sich nicht so meine Musik aber es gibt schon ein paar Künstler aus dem Genre die mir durch meine kleine Vorliebe für Musikvideos positiv aufgefallen sind. Einer dieser Künstler ist Skrillex. Für sein neues Video zu dem Song “Butterflies” hat er sich mit dem Regisseur Ben Strebel zusammengetan. Der Regisseur kommentiert das Werk unter seinem Vimeo Video selbst so:

“We feel like we haven’t grown older because we haven’t had a chance to live for a year”
This video goes out to the generation of youth whose hopes, aspirations, relationships and opportunities have been curtailed by the Covid lockdowns of the past year. It’s about freedom.
The biggest possible THANK YOU to everyone involved in making this film come to life…

https://vimeo.com/562022790

Das illustre Zusammenspiel der düsteren Atmosphäre, den tanzenden Jugendlichen und dem subtilen CGI Einsatz vermittelt die bedrückende aber auch langsam wieder hoffnungsvolle Realität für, vor allem, Jugendliche seit dem Beginn der Pandemie.

CAST:
Maddie Miller // @madmillar⁣
Ben Todd-Jones // @_benjamtj⁣
Holly Brennan // @hollybr⁣
Tyrese Mckenzie // @tythetytan⁣
Devonte Sackitey // @__.deeee⁣
Zirihi Zadi // @zirihizadi⁣
Aden Dzuda // @adendzuda⁣
Jamie Bell // @jamiebell_13⁣
Lauryn Bryan // @laurynbryan_20

DIRECTOR: Ben Strebel // @benstrebel
PRODUCTION COMPANY: Biscuit Filmworks (UK) // @biscuit.filmworks
EXEC PROD: Rupert Reynolds-Maclean, Andrew Law // @rupewolf⁣
PRODUCER: Adam Farley // @mradamfarley⁣
PROD MANAGER: Roma Nesi Pio // @romieg
DOP: Benjamin Todd // @toddy911⁣
CHOREOGRAPHY: Holly Blakey // @hollytblakey⁣
PRODUCTION DESIGNER: Oliver Hogan // @ollie___hogan⁣
CASTING DIR: Kharmel Cochrane // @kharmelcochranecasting⁣
CASTING ASS: Virginia Kerr
LOCATION MANAGER: Titus Penate // @titus_penate⁣
COSTUME DESIGNER: Kate Forbes
WARDROBE ASSISTANT: John Revell // @revellwithoutacause⁣
STEADYCAM: Simon Wood // @simonsteadicam⁣
FOCUS PULLER: Sean Lomax // @sean___lomax⁣
DRONE: Stem Studios // @stem.studios⁣
EDITING COMPANY: Metal Edit // @metal_edit⁣
EDITOR: Matt Knee // @matt_nee⁣
POST PRODUCTION: Electric Theatre Collective / Colour // @electric.theatre.collective, @etc.colour⁣
PRODUCER: Antonia Vlasto // @vlastagram
POST CD: James Sindle // @james.sindle.electric ⁣
3D LEAD: Tobin Brett // @tbn_vfx
2D LEAD: James Belch
COLOURIST: Luke Morrison // @thehux⁣
You may also like